16.09.21

Бюджетное путешествие: 8 советов как сэкономить

Объехать за 80 дней вокруг света или посетить все красивые места только в своей области – любую поездку можно сделать интересной и запоминающейся. И в каждое путешествие лучше отправляться в компании друзей, коллег, родственников или случайных попутчиков-единомышленников. С ними можно сделать много красивых фотографий, разделить не только впечатления, но также расходы.

Доступные и безопасные поездки

Россия – огромная страна с множеством знаменитых мест и достопримечательностей, которые известны только местным жителям. Нужно приготовить солидную сумму денег, чтобы увидеть как можно больше всего интересного за одну поездку? Это миф, который успешно развенчан тысячами туристов, которые сделали ставку на совместные поездки и экономные путешествия.

На протяжении нескольких лет любители внутреннего туризма значительно экономят, объединяясь с коллегами по интересам. И 2021 год не стал исключением – люди отказываются от пакетных услуг в пользу более доступного и захватывающего самостоятельного отдыха, необычных экскурсий, экстремальных вылазок.

Разумная экономия или 8 способов снизить расходы на путешествия по России

Каждая поездка начинается не с посадки в автомобиль или в самолет, а с планирования и составления плана отдыха или маршрута путешествия. Итак, начинаем планировать с учетом 10 лайфхаков экономии во время путешествий.

  1. Транспорт и проезд. Удобнее всего путешествовать автомобилем, так как не нужно подстраиваться под расписание автобуса или самолета, ожидать часами посадку на свой рейс или ночевать на автовокзалах. Но стоит учесть, что оплата топлива (бензин, дизельное топливо) – это около 20% всех расходов на поездку.

    Если не удалось договориться с друзьями или знакомыми, то есть шанс найти надежных попутчиков и единомышленников с помощью сервиса едем.рф. Благодаря простому поиску с указанием места или требований к транспорту можно выбрать несколько вариантов безопасной, удобной по времени и доступной по стоимости поездки.

  2. Жилье. Чтобы отпуск прошел интересно и комфортно, подберите заранее квартиру, отель с удобными и недорогими номерами. По приезду в город не очень захочется искать арендодателей, объезжать незнакомые районы и оценивать жилье. Гораздо проще, безопасней и выгодней арендовать номер, квартиру, комнату в доме или место в хостеле (можно подобрать комнату для 1-2 человек) с помощью проверенных приложений для телефона или ноутбука.

  3. Живем бесплатно. Самые смелые туристы могут воспользоваться вариантом бесплатного проживания у местных жителей по программе коучсерфинг. Для коммуникабельных путешественников с разнообразными интересами это не составит особого труда.

  4. Домашняя еда даже не дома. Хотя говорят, что не пищей единой сыт человек, но все же без качественной, вкусной и, главное, безопасной еды сложно представить комфортный отдых. В арендованных квартирах, комнатах или хостелах оборудованы удобные кухни со всей необходимой посудой и холодильником. Поэтому всегда можно приготовить еду не только для себя, но также для друзей или попутчиков-единомышленников.

  5. Вкусно, безопасно и доступно. Нет кухни или желания готовить? Не беда, в любом городе или поселке есть кафе, бистро, столовые с качественной и вкусной едой. Поинтересуйтесь у местных, куда они предпочитают сходить на обед или где купить еду с собой. Во время бюджетных путешествий не стоит покупать еду в туристических местах, так как цены будут на порядок выше, чем в заведениях буквально в нескольких кварталах.

  6. Бесплатные карты, путеводители, приложения – это альтернатива дорогостоящим, пусть и увлекательно повествующим экскурсоводам. Заранее продумав маршрут и выбрав самые интересные места, можно увидеть все достопримечательности города без риска заблудиться. И если возникли какие-то сложности с передвижением – всегда можно попросить у местных жителей или туристов подсказать дорогу. Это безопасно и абсолютно бесплатно.

  7. Средства передвижения во время поездки. Практически все достопримечательности можно увидеть во время пешеходной или велопрогулки или воспользовавшись сервисами совместных поездок. Да, есть такие места, куда можно добраться только на джипах, квадроциклах или мощных грузовиках. Но это скорее исключение, чем правило.

  8. Развлечения. Любой отдых должен быть насыщенным не только созерцанием достопримечательностей, но также посещением мест, которые интересны людям вашего возраста. Да, во время бюджетной поездки стоит экономить, но посещение музея или галереи, выставки или театральной премьеры, открытия нового клуба или выступления известного музыканта всегда оправданы. Даже в том случае, если вход платный и стоимость билета/приглашения не самая низкая. Любая плата в таких случаях окупается фейерверком эмоций и незабываемыми воспоминаниями.

Плюс или минус: достоинства и недостатки совместных поездок

В каждом регионе России можно найти то место, которое становится настоящим открытием. И чтобы таких открытий было как можно больше, стоит продумывать бюджетные путешествия. И такие поездки очень часто становятся познавательными, интересными и незабываемыми вместе со случайными попутчиками, с которыми познакомились во время недорогих поездок.

В 2021 году все чаще делают выбор в пользу совместных поездок. Такие путешествия имеют ряд достоинств:

  • Это дешево. Практически все основные расходы (проезд, проживание, питание, экскурсии) можно разделить поровну.

  • Это удобно. Можно не беспокоиться о сохранности вещей на пляже или при посещении магазина – компаньон присмотрят за ними. Всегда можно узнать что-то новое, интересное и полезное для себя.

  • Это незабываемо. После совместных поездок всегда будет много качественных фотографий. Не селфи, которые являются атрибутом одиноких туристов, а полноценные фото, на которых вы и окружающая вас красота.

  • Это полезно. Бюджетные совместные поездки – это своеобразный нетворкинг. Можно завести новые знакомства и приобрести полезные связи, которые могут пригодиться в карьере, личной жизни.

На что стоит обратить внимание, чтобы избежать неприятных моментов в путешествии:

  • Рекомендуем согласовывать все этапы поездки и пеших экскурсий, чтобы не остаться самому без транспорта и компании в чужом городе.

  • Будьте терпимее – при таком формате путешествий приходится подстраиваться под ритм жизни и привычки попутчиков. И такие привычки могут не всегда совпадать с вашими пожеланиями.

  • Стоит помнить о том, что совместные поездки не дадут вам чувства полной самостоятельности и независимости. Такую свободу можно приобрести только в одиночном путешествии, которое не всегда будет бюджетным.

Планируя бюджетную поездку по России, важно грамотно и четко продумать весь маршрут, выбрать наиболее безопасные и удобные варианты перемещения оптимальным для вас видом транспорта. Даже с минимальными расходами можно увидеть вулканы Камчатки, Байкал и Сиваш, горы Кавказа и Урала, необычные достопримечательности таежных поселков, с комфортом отдохнуть на морском побережье Крыма или Ставропольского края и приобрести массу полезных знакомств.

Не откладывайте путешествия, посмотрите что мы можем Вам предложить прямо сейчас:

Скачайте приложение Едем.рф

Все поездки, билеты и грузоперевозки под рукой

Мобильное приложение