27.03.24

Что такое сборный груз

На информационном портале Едем.рф зарегистрированным пользователям доступна услуга сборных грузоперевозок, благодаря которой для транспортировки груза по стране можно забронировать в машине только место, а не целую фуру.

В нашей новой статье поговорим о правилах перевозки сборных грузов и преимущества такой услуги для заказчиков и перевозчиков.

Что такое сборный груз – определение

Под сборным грузом понимают отправку нескольких заказов одним контейнером или транспортным средством в одном направлении. В качестве груза может выступать как незначительный объем товаров, так и личные вещи.

В профессиональных кругах такой способ транспортировки называется «LTL-перевозками». Английская аббревиатура LTL расшифровывается, как «Less than Truckload» – мелкая отправка, частичная загрузка грузовика. Такие перевозки выгодны как для перевозчиков, так и для заказчиков. Частным лицам, например, удобно перевозить так свои вещи при переезде в черте города или по стране.

Представьте, что вы решились на переезд в другой регион и вам нужно доставить по новому адресу всё нажитое имущество. Допустим, для транспортировки основной части вещей вам достаточно одной грузовой газели, но на несколько коробок с сезонной одеждой, книгами и прочими мелочами места не хватило. Что делать? Заказывать вторую машину нерентабельно – несколько коробок проедут сотни километров по цене полной аренды грузовика, а вот LTL-перевозка будет очень кстати.

Что такое сборный груз

Этапы организации LTL-перевозки для заказчика

Алгоритмы бронирования грузоперевозки партии товаров предпринимателя или личных вещей частного лица на сервисе Едем.рф представляет собой одинаковую последовательность действий:

  • зарегистрироваться на информационном портале;
  • выбрать опцию грузоперевозок;
  • указать город, если вы хотите перевезти вещи в черте одного населенного пункта;
  • указать города отправления и прибытия, если нужна междугородняя транспортировка груза;
  • выбрать удобную дату отправления груза;
  • при необходимости настроить фильтры под ваш запрос. Здесь вы можете выбрать грузоперевозчика (частное или юридическое лицо), типы кузова, груза и загрузки, а также грузоподъемность, габариты и дополнительные услуги (упаковка и распаковка груза, срочные работы, вывоз мусора, такелажные работы и т.д).
  • Перейти к списку, нажав кнопку «Найти».

В выпадающем списке грузоперевозок будут представлены все возможные варианты, подходящие под ваш запрос. В карточках водителей указывается стоимость аренды транспорта целиком, для сборного груза цена договорная.

Что такое сборный груз - этапы

Этапы оформления заявки для грузоперевозчиков

Для грузоперевозчиков, желающих разместить свое объявление о предоставлении услуг сборной отправки груза, нужно выполнить ряд действий:

  • зарегистрироваться на сайте Едем.рф;
  • создать заявку на грузоперевозку;
  • выбрать статус частного или юридического лица. Обратите внимание, что для компании важно указать, по каким документам она будет предоставлять услуги (с НДС, без НДС, по договору);
  • указать географию перевозок – город, межгород, регион. От этого будет зависеть поисковая выдача вашего объявления. Если вы укажете в поле «Откуда вы готовы забрать груз?» название определенного региона, то ваше предложение будет показываться пользователям во всех его городах;
  • заполнить анкету грузового транспорта, где необходимо указать марку и модель автомобиля, добавить фотографию (наличие фото повышает лояльность заказчиков), а также параметры грузовика (тип кузова и загрузки, грузоподъемность, параметры перевозимых грузов);
  • указать дни, в которые вы готовы принимать заказы;
  • отметить тип доставки – целиком или сборный груз. Для расширения круга заказчиков можно указать оба варианта;
  • в выпадающем списке нужно указать тип груза, которые вы будете перевозить. От стройматериалов и металлопроката до личных вещей и продуктов питания;
  • при необходимости можно отметить, какие дополнительные услуги вы готовы оказать во время поездок, и есть ли у вас грузчики в найме;
  • стоимость доставки можно указать двумя способами – из расчета стоимости одного километра пути, либо установить ее самостоятельно исходя из рекомендуемого диапазона. Для сборного груза цена всегда остается договорной;
  • после этого остается только оставить комментарий, где вы можете описать удобный способ для общения с клиентами.

Что такое сборный груз – этапы оформления заявки

Преимущества сборных грузоперевозок

Транспортировка сборных грузов востребована на рынке услуг и является выгодным способом для заказчиков и для грузоперевозчиков. Для первых основным преимуществом является невысокая цена за перевозку посылки, а для вторых – бОльшая стоимость одного маршрута благодаря перевозке нескольких заказов.

Преимущества LTL-перевозок можно представить одним списком:

  • большой ассортимент товаров и вещей небольших габаритов, которые можно перевезти. Самыми популярными являются бытовые товары, продукты питания, одежда, мебель, различное оборудование, запчасти;
  • эффективное использование пространства грузовика, позволяющее максимально заполнить его коробками с вещами;
  • невысокая цена, которая складывается из параметров веса, объема груза, а также дополнительных услуг, которые указывается грузоперевозчик;
  • возможность доставить груз от двери до двери. Условия доставки лучше всего обсудить на этапе планирования перевозки и зафиксировать в бланке договора оказания услуг.

Что такое сборный груз – правила перевозки

Правила перевозки сборных грузов

При планировании грузоперевозки для обеспечения прозрачности и безопасности сделки рекомендуется заполнять договор оказания услуг независимо от юридического статуса грузоперевозчика. Такой документ в равной степени гарантирует выполнение обязанностей обеих сторон: и заказчика, и исполнителя.

При формировании сборного груза перевозчику необходимо учитывать содержимое посылок. Основным правилом LTL-перевозок является недопустимость перевозки разнородных предметов с несовместимыми характеристиками. Так, например, недопустимо комплектование в одной машине удобрений для сада с продуктами питания, как и перевозка хрупкой хрустальной люстры с запчастями для автомобиля.

Срок доставки зависит от маршрута и вида транспорта. Если планируется перевозка каких-либо скоропортящихся продуктов, об этом обязательно нужно уведомить водителя.

Совместные перевозки на Едем.рф

На сервисе Едем.рф представлено большое количество предложений для совместных грузоперевозок по различным направлениям. Вы можете организовать комфортный переезд, отправить посылку любимой бабушке или переслать партию товаров заказчику в черте города или в другой регион страны. Регистрируйтесь на портале и выбирайте совместные грузоперевозки вместе с нами!

Скачайте приложение Едем.рф

Все поездки, билеты и грузоперевозки под рукой

Мобильное приложение